На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Воскресение для суда.

Каждому человеку, когда либо жившему на  земле,  предстоит предстать на суд перед Богом. И суд всех без исключения людей будет осуществляться посредством Иисуса Христа. То, что произойдёт именно так, а не иначе, Бог показал в том, что воскресил его из мёртвых.

            Деян.17:30-31    Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,

                   ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых 

            Бог показал пример, каким образом будет происходить Его суд – то есть через воскресение мёртвых. Которое, в свою очередь, стало возможным благодаря воскресению Иисуса Христа. Чтобы предстать перед Богом на суд и получить окончательный,  приговор для своей судьбы в вечности, человек должен восстать, воскреснуть из мёртвых. Это произойдёт благодаря воскресению Иисуса Христа. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут.(1. Кор15:22) Имеются ввиду все когда либо жившие на земле люди. Каждый живущий на земле человек воскреснет для того, чтобы предстать на суд перед Господом. И воскреснет он потому, что воскрес Иисус Христос.

 

            В народе Израиля учение о том, что человек, проживший свою жизнь в теле, в определённый момент воскреснет и предстанет на суд было основой веры народа Израиля. Когда Иисус говорит о воскресении Лазаря, то Марфа говорит ему – знаю, Господи, воскреснет в последний день.( Ин.11:23)  Не все поголовно это понимали, например, когда Иисус говорил про своё воскресение э ученикам, то они задались вопросом-  а что значит воскреснет из мёртвых?  Мр.9:10.И они удержали это слово, спрашивая друг друга, что значит: воскреснуть из мертвых. Саддукеи, например вообще не верили в это.(Мф.22:23.)

 

 

 

            О воскресении мёртвых говорит  пророк Даниил, Исайя, Иов, Сам Христос говорит о нём. Приведём некоторые свидетельства из Писания:

ИОВ.

Иов19.23-27          О, если бы записаны были слова мои! Если бы начертаны были они в книге

                   резцом железным с оловом, - на вечное время на камне вырезаны были!

                   А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,

                   и я во плоти моей узрю Бога.

                   Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его.

ДАНИИЛ.

             Дан12.2-3.         И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.

         3       И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда.

 

ИСАЙЯ

            Ис.26.19     Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов

ХРИСТОС

 Ин. 5:28-29         Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;

                   и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.

 

 

            Но что произошло? Христос воскрес, первенец из умерших.( 1 Кор.15:20) То есть первый из тех людей, которые умерли. Это означало, что эта вера народа Израиля начала осуществляться. И начала она осуществляться именно в воскресении Иисуса Христа, как первого из всех умерших людей. И в подтверждение этому Христос воскрес не один. С ним воскресли некоторые ветхозаветные праведники. И они явились многим.

 

Мф.27:50-53.      Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.

                   И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;

                   и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли

                   и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.

 

 Для чего? Как подтверждение того, что начало осуществляться то, во что верили Евреи того времени. В этом воскресении некоторых ветхозаветных святых нашёл своё исполнение прообраз первого снопа, возносимого Господу в начале жатвы. Это был сноп потрясания перед Господом. Это был прообраз первых  воскресших в теле людей, удостоверение от Господа того, что и вся жатва в своё время тоже таким же образом будет собрана.

Лев.23.9-11        И сказал Господь Моисею, говоря:

                   объяви сынам Израилевым и скажи им: когда придете в землю, которую Я даю вам, и будете жать на ней жатву, то принесите первый сноп жатвы вашей к священнику;

                   он вознесет этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение; на другой день праздника вознесет его священник;

 

Когда Павел защищается от своих обвинителей, он говорит, что его преследуют « за надежду Израилеву»(Деян.28:20).   Ден.24. 14        Но в том признаюсь тебе, что по учению, которое они называют ересью, я действительно служу Богу отцов [моих], веруя всему, написанному в законе и пророках,

                  имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.

                  Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми.

            Павла преследовали не за то, что он проповедывал просто учение о воскресении мёртвых. Это ожидали практически все евреи, которые были знакомы с Торой. Но его гнали за то, что он проповедывал то, что это воскресение – в Иисусе Христе, который воскрес из мёртвых первый. Что с Иисуса началось то воскресение мёртвых, которое и ожидают евреи. Он говорил им о том, что их ожидания, «надежда Израилева» начала исполнятся – и за это они его начали гнать.

 

         Христос воскрес, силы смерти не смогли удержать Его,  Деян.2:23-24.         Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;

                   но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его.

 и Он получил от Бога славу, в чём и начал проявляться суд Божий в воскресении Иисуса Христа. Как это будет осуществляться в дальнейшем?

 

            1.Кор.15:20-23.Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

                   Ибо, как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мертвых.

                   Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,

                   каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.

 

            Первенец Христос – это воскресение Христа и некоторых ветхозаветных святых.  Затем Христовы в пришествие его – в Его пришествие воскреснут все, кто умер во Христе и предстанут перед Ним для получения наград  и  славы. Это будет воскресением жизни. Потом конец. – это последнее воскресение для последнего суда.

            До Иисуса Христа( и некоторых праведников ветхого завета) из мёртвых никто не воскресал, не было такого случая в истории человечества, когда умершее тело было преобразовано Господом в нетленное, вечное тело. Два человека были просто забраны на небеса – это Енох и Илия. Они были «восхищены», но они до этого момента не умерли. Но Христос был первым, первенец из умерших, который воскрес в теле. Это событие по своей значимости и сути является началом всеобщего воскресения людей, как праведных, так и неправедных, для того, чтобы они таким образом смогли предстать перед Богом для суда.

            Писание учит, что воскреснет именно тело человека. То есть именно тот материальный состав, из которого состоит наше тело, сверхьестественной силой Божьей будет преобразован и превратится в вечное, нетленное, славное тело. И упование на это мы имеем благодаря воскресению Христа, первого из умерших. Я есмь воскресение и жизнь – сказал Христос- веруюший в Меня, если и умрёт, оживёт.

            Мы уже совоскресли с Ним верою. То есть дух наш был воскрешён Им и оживотворён. Но воскресение духа нашего это только первая часть этого совместного со Христом нашего воскресения. В дальнейшем и наше тело воскреснет  точно также, как воскресло тело Христа. В этом основа того счастливого, блаженного упования, которое нам дал Господь.

 

 

 

Картина дня

наверх